Стартап Cruz Foam привлек $18 млн на разработку биоразлагаемой альтернативы пластику

Калифорнийский стартап Cruz Foam занимается разработкой биоразлагаемой и компостируемой альтернативы пластику из хитина. На днях компания объявила о завершении раунда финансирования серии А, в ходе которого удалось привлечь 18 миллионов долларов.

Возглавил раунд фонд Helena, занимающийся финансированием стартапов, вносящих вклад в решение глобальных проблем, при участии нескольких других фондов и инвестиционных компаний. Полученные средства будут вложены в расширение коммерческих операций стартапа, а также в исследования и разработки в сфере создания альтернатив пластику.

Материал, который производит Cruz Foam, создаётся на основе хитина — биополимера, являющегося основным компонентом панцирей большинства ракообразных, включая крабов, креветок и омаров, а также многих наземных насекомых. Хитин отличается прочностью и долговечностью, он полностью биоразлагаемый и компостируемый. Стартап получает сырьё в больших количествах из отходов разных заводов по переработке морепродуктов.

Основателем компании является Джон Фелтс, имеющий образование в области химических технологий и материаловедения. Стартап уже разработал несколько различных способов преобразования хитина и других натуральных ингредиентов в материал, заменяющий вспененный полистирол и другие распространённые виды пластика.

Cruz Foam получил свое первое признание в прошлом году: крупный производитель бытовой техники Whirlpool заказал у компании несколько деталей из альтернативного пластика для упаковки бытовой техники. Доказав жизнеспособность своей идеи, стартап готовится начать производство своего продукта для разных отраслей.

Image credit: Cruz Foam

По словам Фелтса, на данный момент компания в основном сосредоточена на разработке замены полиэтилену и пенополистиролу. Но спрос растет и на другие виды материалов: например, стартапу поступают просьбы произвести материал для термоконтейнеров, упаковки для различных товаров и даже материалы для строительства.

Для производства своих продуктов компании необходимо сначала создавать тестовые вариантов материалов и исследовать их возможности. В частности, именно на это пойдут привлеченные в раунде инвестиции. Так, недавно стартап приобрел новый экструдер (специальное устройство для формирования пластикообразного материала), что позволило начать эксперименты с производством новых видов материалов под руководством партнеров и потенциальных клиентов компании из разных отраслей.

По словам Фелтса, сейчас стартап ведет переговоры о сотрудничестве с несколькими крупнейшими производителями упаковочного материала из вспененного полиэтилена для частичной замены их производства на выпуск биоразлагаемой альтернативы из хитина. Кроме того, компания активно занимается оформлением патентов на разработанные её инженерами материалы, а также находится в процессе расширения своего штата сотрудников. Cruz Foam планирует начать полномасштабный выпуск своих продуктов в следующем году.