Стартап Anthropic запустил новый чат-бот Claude с функциями ИИ

Стартап Anthropic, основанный бывшими сотрудниками компании OpenAI и занимающийся разработкой инструментов на основе искусственного интеллекта, объявил о запуске нового чат-бота Claude.

Опираясь на команды от пользователя, Claude может автоматически выполнять ряд задач, включая поиск информации в документах, генерирование краткого содержания текста, написание текста с нуля на заданную тему, перевод на разные языки, написание кода, а также поиск ответов на вопросы по определенным темам.

Функции Claude во многом схожи с функциями ChatGPT от OpenAI, благодаря чему новый продукт может стать полноценным конкурентом нашумевшему чат-боту. При этом разработчики Anthropic утверждают, что с Claude “легче взаимодействовать”, так как он “гораздо реже выдает токсичные ответы» и “проще управляется”.

В конце прошлого года Anthropic выпустил закрытую бета-версию своей разработки: по информации от TechCrunch, в тестировании принимали участие партнеры компании из ИИ-проектов Robin AI, AssemblyAI, Notion, Quora и DuckDuckGo. Сейчас доступ к чат-боту выдается по запросу, для которого нужно заполнить форму на сайте стартапа.

По информации от стартапа, Claude не имеет доступа в интернет (как и ChatGPT), обучался на общедоступных веб-страницах до весны 2021 года, был “обучен избегать сексистских, расистских и токсичных материалов”, а также “не помогать человеку заниматься незаконной или неэтичной деятельностью”.

Тем не менее, Anthropic признает, что Claude не лишен некоторых несовершенств, некоторые из которых выявились во время закрытого бета-тестирования. Например, чат-бот хуже решает задачи по математике и программированию, чем ChatGPT. Также были обнаружены ошибки при обработке вопросов по химии — например, инструмент выдал в ответе название несуществующего химического вещества.

По словам представителей Anthropic, разработчики продолжают работать над уменьшением так называемых “галлюцинаций” чат-бота (этим термином обозначаются выдуманные, не соответствующие действительности ответы), и уже добились определенного прогресса в этом направлении.