Платформа Poe открыла пользователям возможность создавать собственные чат-боты с функциями ИИ

Приложение Poe, разработанное создателями Quora для взаимодействия пользователей с различными чат-ботами, пополнилось новой функцией: теперь с его помощью можно создавать свои собственные чат-боты на основе уже существующих (таких, как ChatGPT) путем ввода текстовых запросов.

Демо-версия платформы Poe была впервые запущена в декабре 2022 года, а публичный доступ к ней открылся в феврале 2023.

Poe представляет собой приложение, через которое можно пользоваться различными чат-ботами, легко переключаясь между ними в процессе работы. Первоначально ресурс поддерживал несколько чат-ботов общего профиля: Sage и Dragonfly от OpenAI и Claude от Anthropic. В прошлом месяце платформа запустила функцию платного доступа к более крупным ботам по подписке — в частности, к GPT-4 от OpenAI и Claude+ от Anthropic.

Теперь разработчики Poe внедрили в приложение возможность создавать персональные чат-боты с помощью крупных ботов, используя текстовые подсказки. Такая функция позволит пользователям разрабатывать необходимые им инструменты для выполнения узкоспециализированных задач. Как рассказали порталу TechCrunch разработчики платформы, запуск такой функции обусловлен растущим спросом на чат-боты и их усиливающуюся роль в веб-поиске, структурировании информации и помощи людям в разных сферах.

В настоящее время пользователи могут создать своего бота на основе Claude Instant и ChatGPT. После создания бот будет иметь свой собственный уникальный URL (poe.com/botname), по которому он будет открываться непосредственно в Poe. Для демонстрации новой функции компания создала несколько узконаправленных ботов — например, бота-репетитора японского языка; бота, который переводит текст в эмодзи; бота, который умеет разговаривать как пират; а также бота, который может придумать о вас шутки в стиле “прожарки”.

Изображение: Poe

По словам генерального директора Quora Адама Д’Анджело, компания надеется, что новая функция поможет заинтересованным в ИИ людям создавать простые инструменты и делиться ими со всеми, кому они могут пригодиться.

Пользователи могут получить доступ к персонально созданным ботам через приложение Poe для iOS или Android и через версию платформы для ПК. На любого понравившегося вам бота можно подписаться, чтобы впоследствии легко его найти — в таком случае он появится в списке ботов на боковой панели рядом с ботами общего назначения.

Некоторые пользователи уже опробовали новую функцию — например, сделали ботов для планирования поездок, изучения математики и даже генерирования фраз для флирта.

В будущем разработчики планируют предоставлять создателям ботов обратную связь о том, как люди используют их продукты. Компания также собирается разработать API, который позволил бы любому пользователю загружать бота в приложение с сервера, на котором он работает — это даст возможность создавать более сложных ботов.