Сервис для создания приложений Streamlit привлек $35 млн финансирования

Сервис Streamlit был основан специалистами по обработке данных и представляет собой платформу с фреймворками для создания приложений с использованием технологий машинного обучения. На днях его представители объявили, что проект привлек 35 миллионов долларов во втором раунде финансирования. Еще одной новостью стал запуск расширенной бета-версии продукта для командного использования.

Раунд финансирования возглавила инвестиционная компания Sequoia вместе с участниками первого раунда — Gradient Ventures и GGV Capital. В общей сумме по итогам двух раундов стартапу удалось собрать 62 миллиона долларов. По информации с портала TechCrunch, вырученные средства компания планирует потратить на расширение своего штата и дальнейшее развитие сервиса.

По словам соучредителя и генерального директора Streamlit Адриена Трейлля, число ежемесячных активных пользователей платформы достигает 20 000 человек, а созданные ими приложения имеют миллионы просмотров.

Пользуясь платформой, специалисты могут загрузить фреймворк и создать на его основе приложение. Несмотря на то, что такой инструмент значительно облегчает труд разработчиков, для создания корректно работающего конечного продукта требуется иметь определенный уровень технических навыков или привлекать к работе дополнительных специалистов.

По мере развития популярности сервиса, его создатели начали получать от клиентов запрос на возможность командного использования платформы — для того, чтобы создавать приложения для своих компаний вместе со своими коллегами, а не в одиночку.

Специально для этой цели стартап разработал новую версию продукта, получившую название Streamlit for TeamsОна позволяет открывать доступ к работе над приложением сотрудникам одной организации через единый аккаунт и делиться друг с другом отчётами о процессе разработки. Все данные при создании продукта платформа надёжно защищает — доступ к конкретному приложению и любой связанной с ней информацией разрешён только для тех, кто над ним работает. Количество приложений, которое можно создать с помощью новой версии, не ограничено.

По словам операционного директора и соучредителя Streamlit Аманды Келли, версия для командного использования предполагает ещё более простой способ создания приложений, нежели классическая. Streamlit for Teams даёт возможность пользователям больше сконцентрироваться на наполнении продукта, нежели на технической стороне разработки.

На данный момент новая версия доступна в бета-варианте. Чтобы попробовать с ней поработать, необходимо заполнить специальную форму на официальном сайте проекта, после чего участнику будут высланы дальнейшие инструкции. Как сообщает портал TechCrunch, публичный доступ к сервису может быть открыт чуть позже в этом году.